Съемный воротничок и манжеты – оригинальный способ разнообразить гардероб. Накладные воротники - новая или забытая старая тенденция в моде?
Еще лет 30 назад каждая девочка в нашей стране была не понаслышке знакома с таким предметом туалета, как съемный воротничок. Я сама отлично помню, как бабушка шила мне для школьной формы черные кружевные воротнички и манжеты на каждый день и праздничные белые – для особенных случаев. И было их в моем школьном гардеробе десятка два :-)
Сегодня находчивые мастера модной индустрии предлагают вернуть этот подзабытый элемент в наш гардероб.
Побродив на просторах интернета, я обнаружила, что вариантов съемных воротников великое множество. И многие дизайнеры предлагают в дополнение приобрести пару подходящих манжет.
О правилах ношения этого аксессуара никто особенно не распространяет. А фантазия авторов подобных изделий поистине безгранична – съемные воротнички украшают и офисные блузки, и клубные наряды, вечерние туалеты и даже мужские пуловеры.
Некоторые воротники вполне могут послужить в качестве оригинальной альтернативы шейным украшениям.
Стразы, пайетки, яркие ткани, необычные фактуры – все то, что в чрезмерных количествах может «перегрузить» образ, выглядит вполне уместно на небольшой детали, какой является манжет или воротник.
А возможность каждый день выходить в свет в новом наряде, играя с одной базовой вещью и несколькими вариантами воротничков, — это, на мой взгляд, отличный повод приобрести себе парочку подобных аксессуаров.
Накладные воротники - новая или забытая старая тенденция в моде?
Накладные воротники всевозможных видов и дизайна появились еще в весенних коллекциях, но сейчас они становятся просто необходимым атрибутом гардероба любой модницы. Разнообразие форм и украшений воротничков дает возможность носить их со всеми типами одежды и обуви от повседневной до вечерней, от классики до кежуал.
Сегодня съемные воротники – это и элемент одежды и одновременно украшение, поэтому используя накладной воротник не стоит дополнять образ еще и колье или кулоном – иначе все это будет выглядеть наляписто. Отдельная тема – воротники, к которому уже прикреплена цепочка в виде декора.
Чаще всего мы видим накладные модные воротники, украшенные шипами, бусинами, стразами. Конечно, такие броские украшения не всегда подойдут, например, к скромному платьицу. Поэтому стоит поискать в продаже и кружевные воротники, а также расшитые бисером.
Железные накладные воротнички или металлические воротники под золото или серебро тоже бывают достаточно громоздки, их стоит носить с простыми рубашками. Зато вычурные воротники из бусин или пайеток подойдут под платья или легкие блузы.
Модные формы воротников это и классические с острыми краешками и полукруглые, нежные воротнички. От формы зачастую зависит и декорирование.
Иногда воротники больше напоминают крупное колье, чем часть одежды. Но часто мы можем увидеть, что воротничок располагается непосредственно на голой шее девушки, а не на одежде. То есть можно носить аккуратные накладные воротники с платьем или майкой, не закрывающей шею и плечи. Тут только необходимо подобрать нужный стиль воротничка.
Воротники могут комбинироваться как с одеждой, так и с другими аксессуарами.
Например, если у вас черный костюм, то можно подобрать воротник в тон к нему, но украшенный камнями или металлическими кончиками, но с другой стороны можно подобрать воротничок, который по цвету будет перекликаться с тоном сумочки – красный, золотой, леопардовый. Главное правило – чем насыщеннее воротник украшениями и декором, тем проще должна быть блузка или платье, на которую он будет надет.
В моде также кожаные воротники, которые, как правило, декорируются шипами или металлом. Его можно носить с кожаной курткой, или используя широкий кожаный ремень в образе. Такой воротник можно сочетать также с накладными манжетами такого же дизайна.
Накладной воротник – очень удобная вещица. Отправляясь на вечеринку можно взять несколько разных воротничков и менять их в течении вечера, например, на официальной части мероприятия надеть с платьем аккуратный воротник, украшенный буснками, а потом заменить его на более яркий и веселый воротник с камнями. А если воротничок надоел, его можно попросту снять и положить в сумочку.
Сегодня существует также множество украшений, которые будут отлично гармонировать в образе с вашим накладным воротничком. Это и кольца и браслеты и серьги, а также манжеты и пояса. Они должны быть одного цвета или одного дизайна (шипы, клепки, пайетки, бусины и т.д.) с воротником, чтобы создавать целостный образ.
Также следует отметить модные накладные воротники, выполненные в виде крупных подвесок. Надетые с рубашкой и джинсами, такие воротнички сделают ваш образ модным и необычным.
Некоторые девушки делают накладные воротники своими руками, и это не так уж сложно сделать. В запасе у рукодельницы должны быть срезанные со старых рубашек и блуз воротнички и разнообразные украшения – бисер, заклепки, бусины, кружева, цепочки и т.д. А дальше уже работает фантазия, и вы сможете создать воротничок на свой вкус. Среди множества фотографий моделей воротников выберите то, что вам по душе, и попробуйте самостоятельно сделать этот аксессуар.
История и происхождения воротничков.
Вплоть до средних веков воротников на одежде вообще не было. Только в XIII веке появляется узкая полоска в вырезе, которая постепенно превращается в воротник-стойку. В XIV и XV веках узкий воротник-стойка типичен для жакетов - «вамс» и мужских плащей в бургундском стиле. В XV веке воротник обычно делается из меха или бархата.
Берте - кайма наподобие воротника по декольте дамского платья, модная между 1830-1860 годами Воротник а ля Мария Стюарт — кружевной воротник на проволочном каркасе. Название получил по имени шотландской королевы Марии Стюарт. Воротник а ля Шиллер —со времени скаутов в начале XX века это обычное название для отложных воротников мужских спортивных рубашек. Напоминает моду эпохи поэта Фридриха Шиллера {1759—1805 гг.)
Воротник «мельничный жернов» (Praise, Krause, Out tenkragen, Muhlstein, Kalbgekrose, Halskrause, pulci-nelle) - широкий белый воротник, плотно прилегающий к шее, который берет свое начало в испанской моде XVI века. После 1575 года стал самостоятельной деталью модной одежды и вырос до таких размеров, что около 1586 года и возникает его название «мельничный жернов» {Muhlstetnkragen), часто он становится мешенью карикатуристов. Шили его из тонкого полотна, делали складки и крахмалили или иногда даже сажали на проволочный каркас. В Германии и Фландрии (Duttenkragen) его носят до начала XVIII века. В XVIII веке он еще долго сохраняется у евреев как обязательная деталь костюма. До сих пор он еще встречается в национальных костюмах и является элементом классического костюма пьеро.
Голилла — первоначально подкладка под большой воротник «мельничий жернов» в испанской моде. Позднее носится как самостоятельный воротник - узкий, накрахмаленный, округлый и поднятый вверх.
Каркас. В дамской моде 90-х годов XVIII столетия господствовал очень неестественный «3»-образный силуэт женской фигуры, который возникал в результате того, что манишка на груди возвышалась настолько, что в ней утопал подбородок. Грудь приподнималась с помощью гибкого каркаса, который в шутку называли тромпоз (trompeuse, Betrugerin), что означает «обманщица».
Колер (koller, франц. collier) - в XV и XVI веках женский воротник, закрывающий плечи и шею, из которого позднее возникла рубашка хомутового покроя.
Косынка (mouchoir) — используется в конце XVIII века для прикрытия декольте карако (жакет с длинными полами и полудлинными рукавами).
Лацкан. Под париком «алонж» воротник не виден, он утрачивает свою функцию, от него остается только небольшой лацкан (отворот) впереди.
Манишка (Brustfleck, Brusttuch, Halshemd) - в начале XVI столетия драпирует глубокий вырез женских платьев. В то время ее использовали и мужчины, до сих пор она сохранилась в некоторых национальных костюмах.
Палантин - введен во Франции невесткой Людовика XIV, маркграфиней Элизабет Шарлоттой Фальцкой. Он делается из кружев, шелка или бархата на теплой подкладке, иногда на ватине, часто оторачивается мехом. Палантин служил не только для украшения, но и для защиты от холода.
Рабат - отложной воротник из двух частей, прямой формы, носился в эпоху Людовика XIV, до сих пор сохранился в одежде протестантских священников.
«Римская шея» - поскольку в античном костюме воротник отсутствовал, то сейчас в мужской моде говорят о «римской шее», когда воротник намеренно не пришивается.
Саксонский воротник - жесткий золотой воротник, очень плотно прилегающий, который женщины носили в эпоху Реформации.
Фальбель (из итал. falbala) - бейка из материи плиссированной или в складку - волан, который пришивается на нижнюю одежду в стиле рококо и виден на груди из-под открытого спереди плаща.
Фатерморд (Vatermorder) - в эпоху бидермейер воротник на мужской рубашке с жесткими торчащими углами.
Фолетте (Folette) - треугольный платок из тонкой светлой материи. В первой половине XVIII века он свободно накидывался вокруг шеи, а концы заправлялись спереди в вырез.
Фриже (повидимому, происходит от лат. frisium) - чешский вышитый воротник XVI века.
Высокий стойка (иногда до подбородка по высоте) воротник, плотно облегающий шею или напоминающий по форме трубу. Разновидностями воротника-стойки являются: воротник-поло, елизаветинский воротник, воротник-мандарин, воротник-кадет, воротник-воронка и т.д. Различные виды воротников-стоек можно увидеть на форменных костюмах, на сюртуках восточного типа, на свитерах и бадлонах, на женских блузках, на бальных и маскарадных платьях и пр.
Широкий плоский мягкий полукруглый воротник, расположенный по плечам и по форме, чаще всего, напоминающий лодочку. Обычно изготавливается из ткани контрастной по фактуре или цвету, иногда шьётся из кружева. Часто бывает съёмным. Воротник-Берта вошёл в моду ещё в Викторианскую эпоху, а потом вернулся в женский гардероб в 40-х гг. XX в. Такой воротник позволял открыть плечи, но при этом прикрыть зону декольте, что было необходимо в эти достаточно пуританские времена.
Мягкий высокий (до подбородка) воротник-стойка, обычно застёгивающийся на молнию. Может отворачиваться и становиться отложным. Чаще всего, шьётся из контрастной ткани с фактурой «в рубчик». Воротник-кадет – это классический тип воротника для мужских и женских спортивных курток и олимпиек, изготавливаемых из трикотажа, нейлона или байки.
Широкий мягкий, чаще всего полукруглый или трапециевидный, воротник, представляющий собой накидку, пришитую к вырезу платья или пальто. Такой тип воротника сегодня встречается достаточно редко, но в Викторианскую эпоху он был крайне популярен. Теперь же воротник-пелерину иногда можно увидеть на женском плаще или пальто, ещё реже он бывает у детских свитеров и кофточек.
Короткий воротник-стойка с закруглёнными краями, обычно застёгивается на пуговицу или кнопку. Воротник-мандарин пришёл в западную моду из Китая, где одежду с такими воротниками традиционно носили местные чиновники – мандарины. В Европе и США воротник-мандарин часто можно встретить на форменном военном обмундировании (в частности на френчах) и на иных видах спецодежды (костюме повара).
Высокий (до подбородка или выше) воротник, плотно облегающий шею, но немного расширяющийся в верхней своей части. По форме напоминает воронку. Такой тип воротника типичен для мужских и женских свитеров, реже для пальто и плащей. Воротник-воронка позволяет сохранить тепло в холодное время года и при этом не так сильно обтягивает шею, как воротник-поло.
Широкий, высокий, круглый плиссированный воротник. Изготавливается, обычно, из кружева, шёлка или атласа. Иногда может достигать, по истине, колоссальных размеров. Воротник Медичи стал популярным в XVIвеке благодаря королеве Франции Катерине Медичи и королеве Англии Елизавете Первой. В то время воротники Медичи носили и мужчины, и женщины, но мода на объёмные воротники длилась недолго, всего век. Теперь воротник Медичи можно встретить только в кино, театре или во время карнавала.
Воротник с отворотами, обычно обрамляющий глубокий V-образный вырез. Ткань лацканов часто отличаются по цвету и фактуре от основной ткани элемента одежды, к которому они пришиваются. Чаще всего, такой воротник можно встретить на официальных женских и мужских пиджаках, также лацканы обязательны для смокинга и фрака. К лацканам иногда крепятся брошки или значки, реже бутоньерки (их принято прикреплять, в основном на свадьбах). В США термином notched collar называют воротник с зубчатыми лацканами, т.е. с теми, что имеют треугольные вырезы в своей верхней половине.
Особый тип воротника с лацканами. Лацканы у такого воротника закруглены и не имеют вырезов или разрезов. Обычно, ткань лацканов отличается от основной ткани цветом и фактурой. Иногда такой воротник не пришивается, а является единым целым с деталью одежды. Подобный тип лацканов может быть как у различных пиджаков, смокингов и фраков, так и у женских вязаных кофт.
Рубашечный воротник, концы которого соединяются небольшой перемычкой, застёгивающейся на пуговицу или кнопку. Перемычка, обычно, крепить под узлом галстука, что позволяет высоко его поднять и надёжно зафиксировать. Это делает образ более чопорным и презентабельным. Воротник-таб в повседневной жизни очень редко встречается на мужских рубашках. Чаще всего, его носят мужчины, по долгу службы обязанные присутствовать на важных официальных мероприятиях.
Воротник-стойка с лентами, которые могут завязываться произвольным образом (например, в виде галстука или банта). Ленты бывают узкими и широкими, а иногда напоминают по форме шарф или шаль. Воротник такого типа характерен для женских кардиганов и блузок. В последнее время воротник-аскот становиться всё более популярным, особенно для предметов женского офисного гардероба.
Воротник с большими и широкими полями, по форме напоминающими крылья бабочки. Такой воротник характерен для яркой одежды, цветастых рубашек 70-80гг. Он несет в себе веселое настроение, чувство свободы и широту восприятия, но как бы говорит, что тот, кто носит такую рубашку – человек с открытой душой. Определенно, это весенне-летний вариант, не потерявший актуальности и в наши дни.
Оборка из ткани или кружев, идущая от воротника до середины груди. Часто, украшается крупными брошами. Иногда бывает съёмным. Жабо появилось, как элемент мужского костюма в XVIII веке и сто лет спустя вошло в женский и детский гардероб. Сегодня жабо не слишком популярно, но его иногда можно увидеть на женских блузках и платьях, ещё реже жабо отделываются мужские рубашки.
Широкий отложной воротничок на мужской рубашке или широкий отложной воротничок с закруглёнными концами на женском платье. В обоих случаях, чаще всего, бывает белым. Как видно из названия, Итонский воротник - это часть формы студентов престижной частной английской школы для мальчиков. В повседневной жизни такой тип воротника встречается крайне редко, к тому же, его чаще можно увидеть в женском варианте, чем в мужском.
Отложной воротничок, концы которого сильно расходятся. Часто, застёгивается на пуговицу или кнопку. Воротник-визитка вошёл в моду в 20-х гг. XX в. благодаря английскому графу Кенту, и с тех пор он только набирает популярность. Сегодня воротник-визитка пришивается к большинству мужских рубашек. Такой впечатляющий успех этого воротника объясняется тем, что он позволяет носить галстуки, как с узкими, так и с широкими узлами.
Короткий (до середины шеи), мягкий, плотно прилегающий к телу воротник. Ложный воротник – один из видов воротника-поло, который комфортнее длинного turtle neck и меньше сковывает движения. Типичен для разнообразных форменных спортивных бадлонов и водолазок, иногда он также встречается у свитеров, кофт и футболок. В повседневном обиходе достаточно редок.
Круглый съёмный воротничок-стойка, крепящийся на кнопках к рубашке, рясе или жилету. Чаще всего, воротничок бывает белым и, обычно, изготавливается из хлопка или пластика. Пасторский воротничок, как видно из названия, является частью классической формы протестантских и католических священников. В их одеянии белый романский воротничок, обычноо, почти полностью (за исключением небольшого квадрата спереди) закрывается чёрным верхним воротником.
Отложной воротник, превращённый в воротник-стойку. Перевёрнутый воротник – это не фабричный тип воротника, а модификация отложного воротника, которую обладатель одежды осуществляет сам. Обычно, переворачивают воротники женских блузок, реже мужских рубашек. Иногда тоже самое делают с воротниками курток или пальто, но в этом случае, воротник поднимают для того чтобы защититься от непогоды.
Воротник стойка, чьи концы слегка отворачиваются и по форме напоминают крылья бабочки. Чаще всего, крахмалится. Подобный воротник, обычно, бывает у рубашек, одеваемых под смокинг в особо торжественных случаях. Воротник со скошенными концами часто комбинируется с галстуком-бабочкой. В Ирландии и США воротник такого рода называют butterfly collar или воротник-бабочка.
Жёсткий воротник, практически, произвольной формы, крепящийся к мужской рубашке с помощью кнопок-гвоздиков. Чаще всего бывает белого цвета. Изготавливается из плотной накрахмаленной ткани, отличающейся по фактуре от ткани рубашки. Обычно, такие воротники крахмалят. Съёмный воротник был изобретён в США в 1827 г.
Его придумала одна находчивая женщина - Ханна Монтегю, которая однажды решила, что поскольку воротнички рубашек пачкаются быстрее, чем остальные её части, для удобства их нужно сделать съёмными. Вскоре производство съёмных воротничков для мужских рубашек было поставлено на поток. Однако в XXв. Люди стали ценить комфорт больше чопорности, и жёсткие накрахмаленные съёмные воротники вышли из моды. Сейчас их иногда носят англо-саксонские адвокаты и студенты Итона.
Похожие товары
Изображение | |
---|---|
Неординарные ювелирные изделия Guli 2012. Ювелирная марка Guli была основана чуть более 10 лет назад. Началось все с создания небольшой коллекции украшений для друзей, автором которых была и по сей день является Гульнара Каримова. Необычные и уникальные изделия удивили и очень понравились узкому кругу близких мастерице людей. Друзья уговорили Гульнару серьезно заняться творческой работой, при этом организовав ей заказы на авторские... |
Отзывы :0шт.![]() |
Сумки 2012 женские фото Наверное, ни одна женщина в мире не сможет обойтись без сумочки. Ведь такое особенно удобное изобретение человечества постоянно нас выручает, в секунду превращаясь из обычной дамской сумочки в, например, целую супермаркетовскую корзину. Просто незаменимая вещь! Сумки 2012 женские фото: Наверное, ни одна женщина в мире не сможет обойтись без сумки. Ведь такое особенно удобное... |
Отзывы :0шт.![]() |
Украшения из лент для волос: резинки 2011 Человеческие возможности безграничны, особенно в современной информационном мире, для того, чтобы создать что-нибудь своими руками, существует множество источников информации, с помощью которых можно освоить тот, или иной вид рукоделия. Например, сделать резинки для волос своими руками. |
Отзывы :0шт.![]() |
Модные аксессуары 2012 - перья Знаменитости во все времена считались модниками и модницами. Именно с их легкой подачи мы переносим в свою жизнь некоторые модные новинки. Исключением не стал и этот год. Самый модный тренд сезона 2012 это перья в волосах. |
Отзывы :0шт.![]() |
Стильные экологически чистые часы WeWood. WeWood – молодой итальянский производитель, в ассортименте которого есть линия деревянных наручных часов. Появившись на очень богатом современном рынке часов только в прошлом (2010) году, он успел завоевать симпатии и продолжает это успешно делать. |
Отзывы :0шт.![]() |